Imagen Cabezal

Reunión de Intercar en INIA Treinta y Tres

Consejo Asesor Regional de INIA Treinta y Tres
 
INIA Treinta y Tres, al igual que las demás Estaciones Experimentales de INIA, cuenta con un Consejo Asesor Regional (CAR) cuyos cometidos están definidos en la Ley de creación del Instituto:
"Los CAR serán órganos de apoyo, consulta y asesoramiento de las Direcciones Regionales. Como tales, les corresponderá colaborar con el Director Regional para establecer las bases del plan regional, promover acciones de interés zonal o local y coadyuvar en la búsqueda de recursos adicionales".

INTEGRANTES CAR INIA TREINTA Y TRES
Período 2019-2021
 
  
 
 
 
Eduardo Ensslin 
  
 
 
 
Asociación Cultivadores de Arroz – Titular  
 
 
 
Juan Silva
 
 
 
Asociación Cultivadores de Arroz – Titular
 
 
 
Héctor Daniel Da Fonseca
 
 
 
Asociación Cultivadores de Arroz – Alterno
 
 
 
Gonzalo Rovira
 
 
 
Gremial de Molinos Arroceros – Alterno
 
 
 
Raúl Uraga
 
 
 
Gremial de Molinos Arroceros – Alterno
 
 
 
Daniel Gonnet
 
 
 
Gremial de Molinos Arroceros – Titular
 
 
 
Luis Bianco
 
 
 
Presidente.  
Agricultura de Secano – Titular
 
 
 
Rafael Santa Cruz
 
 
 
Agricultura de Secano – Alterno
 
 
 
Carlos Collares
 
 
 
Invitado Especial (Agricultura de Secano)
 
 
 
Ariel Segredo
 
 
 
Ganadería Cerro Largo
 
 
 
Juan Darío   Toucón                    
 
 
 
Ganadería Cerro Largo
 
 
 
Daniel Aldabalde
 
 
 
Ganadería Lavalleja– Titular
 
 
 
Marina Monteagudo
 
 
 
Ganadería Lavalleja– Alterno
 
 
 
Fernando Coronel
 
 
 
Ganadería Maldonado – Titular
 
 
 
Santiago Halty
 
 
 
Ganadería Maldonado - Alterno
 
 
 
Gustavo Pereira
 
 
 
Ganadería Rocha - Titular
 
 
 
Daniel Arrarte
 
 
 
Ganadería Rocha - Alterno
 
 
 
Hebert Mateo
 
 
 
Ganadería Treinta y Tres
 
 
 
Julio Machado
 
 
 
Ganadería Treinta y Tres
 
 
 
Daniel Sanguinetti
 
 
 
Invitado especial al CAR (PROGAN)
 
 
 
Aníbal García Ricci
 
 
 
Invitado especial al CAR (Vaquería del Este)
 
 
 
Carminia Mello
 
 
 
Lechería – Titular
 
 
 
Germán Gonnet
 
 
 
Lechería – Alterno
 
 
 
Sebastián Ravera
 
 
 
Forestal - Profodes
 
 
 
Nicolás Cusano
 
 
 
Forestal - Sociedad de Productores Forestales del Uruguay
 
 
 
Guillermo Rovira
 
 
 
Semilla Fina – Titular
 
 
 
Denny Vivas
 
 
 
Apícola
 
 
 
Felipe Marín
 
 
 
Apícola
 
 
 
Manuel Montes
 
 
 
Vicepresidente.
Técnico Reconocida Trayectoria
 
 
 
José Gayo
 
 
 
Técnico Reconocida Trayectoria
 
 
 
Gabriel García Pintos
 
 
 
Secretario.
Técnico Reconocida Trayectoria
 
 

CALENDARIO DE ACTIVIDADES
Actividades de la Regional
A realizarse
Realizadas