Información y recomendaciones para afrontar períodos de estrés hídrico

Bookmark and Share
Imagen Cabezal
Imagen Cabezal
Imagen Cabezal
Imagen Cabezal
Imagen Cabezal
Videos relacionados

Consideraciones y sugerencias para enfrentar la actual coyuntura lechera

Recría de vaquillonas lecheras

Manejo de rodeo lechero

Alternativas de manejo de las categorías de cría frente a la actual coyuntura

Ante la situación de estrés hídrico que se está viviendo con distinta intensidad en las diferentes zonas del país, aportamos información y recomendaciones para afrontar las posibles consecuencias en los diferentes sistemas productivos pecuarios (ganaderos y lecheros).
Se trata de una puesta en común de esta información, para contribuir a la toma de decisiones de manera oportuna.

Se incluyen materiales elaborados para eventos similares pasados, pero que continúan teniendo vigencia.

GANADERÍA 

 


 

 

 

LECHERÍA

REFERENTES PARA CONSULTAS:

 
SALUD ANIMAL
Federico Giannitti fgiannitti@inia.org.uy 
Alejo Menchaca amenchaca@inia.org.uy
 
GRAS
Guadalupe Tiscornia gtiscornia@inia.org.uy
 
GANADERÍA
Fabio Montossi fmontossi@inia.org.uy
Walter Ayala wayala@oinia.org.uy
Fernando Lattanzi flattanzi@inia.org.uy
Martín Jaurena mjaurena@inia.org.uy
 
LECHERÍA
Santiago Fariña sfarina@inia.org.uy
Alejandro La Manna alamanna@inia.org.uy
Alejandro Mendoza amendoza@inia.org.uy
 
RIEGO
Claudio García cgarcia@inia.org.uy
 
FRUTICULTURA
Maximiliano Dini mdini@inia.org.uy
Bruno Carra bcarra@inia.org.uy
 
CITRICULTURA
Álvaro Otero  aotero@inia.org.uy
 
HORTICULTURA
Cecilia Berrueta cberrueta@inia.org.uy
 
APICULTURA
Belén Branchiccela bbranchiccela@inia.org.uy
 
ARROZ
Álvaro Roel aroel@inia.org.uy
 

  • Suplementación
  • Manejo ganadero en crisis forrajera